• Anglais The Angel Maker

    Brijs Stefan

    A literary page-turner about one man's macabre ambition to create life-and secure immortality
    The village of Wolfheim is a quiet little place until the geneticist Dr. Victor Hoppe returns after an absence of nearly twenty years. The doctor brings with him his infant children-three identical boys all sharing a disturbing disfigurement. He keeps them hidden away until Charlotte, the woman who is hired to care for them, begins to suspect that the triplets-and the good doctor- aren't quite what they seem. As the villagers become increasingly suspicious, the story of Dr. Hoppe's past begins to unfold, and the shocking secrets that he has been keeping are revealed. A chilling story that explores the ethical limits of science and religion, The Angel Maker is a haunting tale in the tradition of The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde and Frankenstein. Brought to life by internationally bestselling author Stefan Brijs, this eerie tale promises to get under readers' skin.

  • Taxi curacao

    Stefan Brijs

    À travers cette chronique sur trois générations, Taxi Curaçao dresse un portrait coup de poing de ce pays qui porte les stigmates de la colonisation et semble condamné à la corruption et à la pauvreté. Brijs, l'un des plus grands conteurs belges, livre un texte puissant, parfois violent, qui ne cesse d'osciller entre les extrêmes, amour et haine, fortune et ruine, culpabilité et rédemption.
    Curaçao, Caraïbes, 1961. Max Tromp débarque un matin dans la classe du Frère Daniel conduit par son père, chauffeur de taxi - une Dodge Matador flamboyante loin de passer inaperçue dans la misère locale. Du haut de ses 12 ans, c'est un gamin futé qui rêve de devenir instituteur. Mais lorsque son père tombe malade, il n'a d'autre choix que d'y renoncer et prendre à son tour le volant de la Dodge. Les années s'égrènent, la précarité demeure reine. Max épouse Lucia, avec laquelle il a un fils. Sonny, lui aussi excellent élève, réveille l'espoir de s'extraire du destin familial... jusqu'au moment où tout fout le camp, à commencer par l'innoncence.
    Frère Daniel prête sa voix à la famille Tromp et nous raconte leur histoire.

  • À propos de son précédent roman Le Faiseur d'anges : Glaçant et brillant ! - Nathalie Six, Le Figaro Littéraire En virtuose de la construction romanesque, méticuleusement, il affine le rythme et épouse la perception. - Nils C.Ahl, Le Monde des livres " Le lait est plus épais que le sang. " Londres, à l'aube de la Première Guerre mondiale. John Patterson refuse de s'enrôler, faisant fi du patriotisme et de l'effervescence populaire, contrairement à son meilleur ami Martin Bromley. Bercé par Keats et Thackeray, John, insatiable lecteur, veut étudier la littérature anglaise et se complaît dans cet univers aux antipodes de la violence du conflit. Mais celle-ci se rappelle brutalement à lui lorsque le père de John, facteur, ne se résout pas à donner à Mme Bromley la lettre l'informant de la mort de son fils. En France, sur le front. John est finalement appelé à rejoindre les rangs de l'armée. Il découvre que Martin n'est pas mort en héros comme annoncé, mais qu'il a été exécuté par ses supérieurs. Doit-il révéler la vérité à Mme Bromley avant de partir pour une opération où il pourrait y laisser la vie ? Courrier des tranchées est un roman sur le mensonge, les illusions et les faux-semblants. Portrait documenté d'une sombre période, où les notions de courage et de lâcheté paraissent soudain floues, Stefan Brijs raconte le gouffre entre l'exaltation de la guerre et son effroyable réalité. En virtuose de la construction romanesque, il donne chair à des personnages sidérants de justesse, emportés par intrigue ingénieuse qui surprendra le lecteur jusqu'à la dernière page.

  • Amour perdu de Bruges à Gand
    L'amitié entre Paul et Ava relève de l'évidence. Lui est encore remué par son divorce ; elle vient de quitter son petit-ami pour la énième fois. Entre confessions, fous rires et séances de cinéma, ils se réparent. Mais, sous l'apparente complicité, à quoi jouent-ils ? Faut-il croire à la sincérité de leurs sentiments ?
    Avec humour et pudeur, Stefan Brijs sonde deux coeurs en équilibre sur le fil de crête de l'amour.

empty